您当前的位置: 首页 > 在线访谈

政风行风热线(2016年1月)

【信息时间:2016-01-15 17:12 阅读次数: 【我要打印】【关闭】

 

于心:听众朋友上午好!欢迎您继续收听新闻911。搭建沟通平台,评议政风行风。听众朋友,今天是1月15号星期五,我们的《政风行风热线》部门上线又在今天为您播出,我是主持人于心。我们的播出平台变为广播、网络、电视、报纸“四位一体”全媒体平台,本期节目开通的是“区长热线”,这也是2016年度的第一期的“区长热线”,由姑苏区政府走进本期首轮“区长热线”,今年2016年的《政风行风热线》的“区长热线”在上半年和下半年每个区有两轮直播,欢迎大家进行关注。今天由姑苏区政府王庆华区长带队热点民生部门走进直播现场,欢迎广大市民朋友反应您的具体问题,同时我们希望在直播过程当中,请姑苏区的市民朋友给姑苏区政府的工作提出宝贵的意见和建议,进行行风评议。《政风行风热线》是由苏州市纪委专门搭建的媒体监督平台,欢迎您提出您的诉求。节目正在通过政府门户网站中国苏州网“政风行风热线”栏目、名城苏州网站、手机无线苏州客户端、苏州市纪委监察局寒山闻钟论坛同步的进行音视频直播,另外,政府的官方微博苏州发布,纪委的官方微博廉石声音,新闻911的新浪官方微博都在同步进行图文直播,欢迎大家进行收听收看。
于心:您好,王庆华区长。
王庆华:各位听众朋友、各位网友、大家上午好!
于心:今天王区带队主要民生部门的负责人走进直播现场,我们分别邀请了姑苏区教育和体育局陆丽瑾局长,市容市政和历史街区景区管理局高卫东副局长,民政局王勤副局长,住房和建设局张暋副局长,环保局丁逸新副局长,文化商旅发展局陆锡军副局长,市场监管局张刚副局长。另外,今天姑苏区党政办以及监察局的负责人在导播间。姑苏区的范围很大,是三个老城区合并起来的一个区,内容比较多,我们重点选取大家非常关心的公共利益的问题给大家进行解答,还有涉及到个案的问题,不会在直播现场进行对话,按照《政风行风热线》栏目的要求,将会在下周开始一一的进行解答,到时候请您留意关注。以下是我们节目的参与途径,也请您留意关心。
于心:刚刚我们介绍到2016年《政风行风热线》将会进一步加大对政府部门的监督力度,大家评议的结果我们会网上进行公示,同时递交给政府的考核部门,欢迎市民朋友给政府职能部门的履职践行究竟是否满意进行行风评议。您可以在满意、基本满意、和不满意三个选项当中就政府职能部门的负责人的具体答复进行评价,也可以直接进行打分,采用的是百分制,在节目尾声部分将抽取两名听众获得中国移动提供的50元话费奖励。
王区长,因为是首轮“区长热线”直播,我们正好各个区的两会也是刚刚结束,本来姑苏区第一轮的“区长热线”在上个星期,正好是姑苏区的两会,两会刚刚结束了,今年姑苏区在民生的实事项目推进方面,有那些重点,请给广大的市民朋友做一个简短的介绍。
王庆华:各位听众朋友、各位网友、大家上午好!今天非常高兴走进《政风行风热线》栏目和大家进行交流。首先,感谢广大听众朋友以及网友一直以来对姑苏区发展的关心和支持。在刚刚过去的姑苏区“两会”上,我们对姑苏区成立3年的工作做了全面的回顾,也对2015年的工作做了全面的总结,姑苏区成立以来,在市委市政府的正确领导下,在广大市民的关心支持下,各项工作圆满完成,无论是在民生保障,古城保护,城市管理,以及社会治理方面都取得了长足的进展。新的一年已经来临,在新的一年当中,我们还是围绕老百姓关注的一些问题,作为党委政府在关注和改善民生方面,这是政府应尽的职责,也是长期的追求。所以我们在实际工作当中还是坚持民生优先,坚持问题导向,坚持以人为本,扎扎实实把各项工作,特别是广大市民朋友关注的一些问题解决好。所以,我们在上个星期召开的人代会上,也对2016年的工作作出了部署,特别是在民生实事方面,我们从五个方面安排了20个项目,这5个方面涵盖了人居环境,城市管理,社会事业等等方面,包括道路,桥梁的改造,以及就业和创业工作,以及新建一批小学、改建一批幼儿园等等工作,通过20个实事项目,通过政府的推动,通过广大部门的积极参与,以及广大市民的支持,我们有决心,有信心能够完成的更好,总体上来说,我们在新的一年当中,将在市里的统一领导下,按照区“两会”作出的决定,全力以赴去完成各项任务,能够在关注民生方面做实事、出实招、见实效。谢谢大家。
于心:这些和百姓福祉密切相关,我们特别期待姑苏区政府在“十三五”开局之年,怎么样把这些民生项目真正落实下来,当然,民生项目的重点就是让老百姓能够享受到我们改革的红利,大家可能也有很多期待,也有碰到具体问题,接下来我们把更多的交流时间留给市民朋友,特别是姑苏区的市民朋友,我们看到各种平台上大家已经进行互动了,我们首先进入到今天的热点关注。于心:今天的热点关注,第一个关心的问题在最近进行姑苏区的首轮“区长热线”问题征集当中反应比较强烈的问题,在去年省市联动的直播现场的时候,就有昆山的一位市民朋友提到过,对于老城区来说,容易出现的问题,也就是这个居民区附近的茶吧、KTV扰民的问题,正是因为古城区房屋比较密集,由于历史遗留的问题,经营场所的范围也不像新的城区间距那么大。我们先听听这位女士对这个问题非常不满意的地方究竟在哪里?
市民:我投诉过很多次了,跟环保局说过了,但是根本就没有解决,我在网上查了关于娱乐场所经营的规范要求,这种属于违规经营,不应该开在居民区楼下,而且它的噪音这么大,我多次投诉,难道没有任何的部门能够管他们吗,为什么他们违规的情况下还能开在这里,能不能请有关部门回答我一下,这个到底是正常的可以经营的,还是违规经营的,它是违规经营的话,为什么没有人可以管得了它,我住在三楼,他在二楼唱,你能想象这个情况吗?我不知道有关部门到底谁能管这个事情,环境噪音投诉12369,但是他们也管不了这个事情,按照规定工商部门不应该给他们颁发这个证,应该把他们取缔掉。
于心:这样一个严重扰民的问题,为什么谁都管不了?牵涉到了环保部门、文化部门、工商部门,为什么允许它存在,这是大家特别不能接受的。在预告发出来的时候,寒山闻钟论坛有一位网友反应了类似的问题。在念珠街有一家押韵茶吧如出一辙,一墙之隔的茶吧每天进行卡拉OK扰民,他投诉了8次之久,他投诉了,相关部门的答复也都贴上来了,我们看到主管部门的答复明确讲,对经营范围上有超范围经营的认定,文化部门说确实没有要经过我们许可的认定,有环保部门说噪音确实超出的认定,要求整改,可是人家压根儿不整改怎么办?您好,王先生。
王先生:您好!我希望他不要对我干扰了,我家是一栋四层楼房,茶吧隔壁是我的卧室,如果每天唱卡拉OK的话,影响我正常的休息。
于心:这个茶吧唱卡拉OK的情况,是存在了多长时间了?
王先生:这个茶吧是去年中旬开的,大概8、9月份开的,一开就对我有影响,我就开始投诉。
于心:一开就有卡拉OK的活动了是吗?
王先生:对,一开就是这种娱乐场所。
于心:每天唱到什么时候?
王先生:不一定,一般11、12点左右。
于心:您曾经通过寒山闻钟论坛反应了这样的情况是吗?
王先生:对,我查了相关的规范,我觉得可以管的部门不少,但是没有任何一个部门去管一下。
于心:您觉得这些部门的答复让您不满意,还是他们答复之后没有人处理。
王先生:他们没有处理过,他们是跟业主沟通让它整改,但是茶吧业主也不整改。
于心:我会看到相关主管部门给出的意见全部都是整改是吗?
王先生:对。
于心:这个答复里面会有市场监管局的答复,文化综合执法部门的答复,也有环保部门的答复是吗?
王先生:是的。
于心:这个答复很长,大家如果想看,可以登陆到寒山闻钟论坛在预告贴后看,我们在这儿就想求证的是和刚刚这位女士提的问题一样,今天姑苏区环保、市场监管、文商旅的几位负责人在现场,这样的问题处理为什么这么难,牵扯到了什么样的具体情况,应该由哪个部门牵头,如果联合执法是不是能够找到解决的办法,开在居民区的这种本身不是以卡拉OK的面貌最初出现,可是有这样的经营行为,怎么进行有效的处理?我想这个可能是老百姓最关心的问题。
王庆华:这个问题确实比较复杂,我也考虑了一下,现在我们国家在法律法规体系方面在不断的完善,但是确实也有很多的法律法规都有相应的执法主体,对某一个事件或者一个事项,如果说出现相关联的情况,涉及到好几个执法部门,这个问题比较典型,包括我们在城市管理上也碰到这些问题,所以我个人想对这些问题,将来就这两个投诉的情况来看,下一步区政府召集相关部门马上进行专项的研究,我们文商旅也好,市场监管部门也好,环保部门也好,形成合力采取相应的措施解决扰民的问题。更长远的来说,还是要积极向上呼吁,探索综合执法的管理体制,最近在市里面的支持下,在一个区域里正在组建综合执法的管理机构,在进行探索,有了这么一个综合执法的机构,我们可以把区政府下面所有的执法职能的部门归结在一起,这样能够有针对性的开展执法,提高效率,当然这个可能还是要得到市法制办等相关上级部门的支持,往往在执法过程中,无论在主体上程序上稍有差错,政府就会出问题。
于心:我们依法行政,可能要严格按照法律程序来走的。
王庆华:对的。
于心:牵扯到的具体部门,这样的问题再处理过程中,仅靠一个部门是不够的,我们看到投诉人在姑苏区相关主管部门答复的时候,第一个环保部门给出的答复是在检查中发现了这个问题,并且已经给姑苏区市场监管部门,类似这样的问题,我们首先怎么来处理?
丁局长:因为现在我们姑苏区,包括苏州市要开展居民区的茶吧确实很多,我们收到的这类信访非常多,对这类信访国家有相关的规定,开设娱乐场所之前,应该通过环保部门的批准才可以开设,现在茶酒吧往往没有通过环保的行政许可,一般在居民区内的娱乐场所按照环保的要求应该很难消除噪音影响,这种是不可能批下来的,按照现有的环保技术手段不可能消除它对居民的影响,所以我们基本上一律禁止。
于心:丁局长,关于条例的规定,我们其实节目里也无数次说过,我现在想知道的是,我们明确的告诉你,这个没有获得过环保的批准,尤其是这两个就事论事,一个叫做押韵茶吧,一个叫老鹰茶吧,都没有经过环保部门许可,这种情况下,接下来我们会采取什么样的处理方式呢?
丁局长:我们和工商部门、文化部门已经专题开过协调会,专门研究过处理的意见。
于心:你们一般发现它确实不符合许可标准,会明确的告诉市场监管部门,工商部门说我没有许可过。
丁局长:对。
于心:我们有执法的权限吗?
丁局长:没有。
于心:这样的情况怎么办?
丁局长:对这两个娱乐场所,我们已经做过多次工作,针对老鹰酒吧,我们环保和工商、公安一起上门,当时业主答应,从2016年开始,它改变业态,不经营卡拉OK了,都有承诺书在这里。
于心:王先生贴来的最后一次答复,今天是1月15号,最后一次的答复是在前两天,1月8号,上个星期五,压根儿就没有做到,从这个角度来讲,你们每次给业主说自行整改,教育他,但是他不听,我们目前从环保的角度采取的只能是这样的办法,你不达标,所以不允许,你必须得停,但是他不听,就没有后续的办法了。
丁局长:我们三个部门也统一了,因为一开始老板承诺不开了,停业了,我们也相信他,既然他不诚信,下一步由环保部门将建议不允许开设老鹰酒吧的函发给工商部门,由工商部门吊销它的营业执照。
于心:我们看到押韵茶吧你们也抄告给了环保部门,在刚刚投诉里面,老百姓意见最大的是这种地方怎么能给它发给营业执照呢,这个营业执照发了之后,难道我们就拿它没辙了吗?他带着合法的身份,更加不理会其他部门的劝告、警告,市场监管部门有更好的办法吗?
陆局长:老城区茶酒吧提供顾客驻唱服务,这种情况比较多,在姑苏区范围内有两三百家,像茶酒吧提供驻唱服务究竟是不是构成娱乐经营活动,是不是一种娱乐经营,这个定性上不是工商部门定性的。
于心:一般这样会在营业执照上把范围注明吗?
陆局长:把娱乐场所变成先照后证,原来要三证,消防、环保、文化经营许可证,再到工商部门发营业执照就可以经营了,现在按照先照后证的精神,没有经营许可证也可以开业了。对于茶酒吧的确投诉很普遍,这类问题我们在各个部门对它的定性上还不是很统一。
于心:现在也不能把它定性为娱乐场所,所以它有没有娱乐场所许可,我们也无法认定。
陆局长:对。如果定性为娱乐场所,按照国务院娱乐场所管理条例对它进行规范,进行处理。
于心:你没有许可,这个不客气,比如环保抄告给你,噪音超标了,按照环保的来,文化许可没法确认它是不是。
陆局长:首先是行业主管部门进行定性。
于心:环保部门已经抄告给你了,这样的场所必须得获得几个证,某一个证不合格,市场监管部门有权利管它吗?
陆局长:按照最新的也是去年年底刚出台的登记制度改革,现在娱乐经营场所有两个前置,一个是消防,一个是环保,如果消防和环保部门出一个认定意见给我们,认为这个娱乐经营场所不符合两个条件,把认定意见给我们,我们可以责令它把娱乐经营场所的经营项目要撤销,主动变更,如果不变更,我们强制进行吊销。
于心:就是把营业执照吊销了,老百姓希望听到的是这个,最终矛盾集中在了文化这块,刚刚我们听到环保上的认定非常简单,反正噪音超标了,我抄告给市场监管部门,我一定告诉你这种地方不可能批出来,不管开什么茶吧,还是什么,反正有噪音超标我不可能给你环保审批,市场监管的难度,我没法认定它是不是娱乐场所,这种性质认定是由文化部门认定的吗?
陆局长:这个确实是文化部门认定的,但是在认定过程中,它有要求。要距离居民区,特别是学校,都有明确的规定,所以像它这种开在居民区里面确实没有办法认定是娱乐场所,刚刚王先生他的法律意识非常强,他也说到了,他也查了很多的法律法规,这个里面存在多部门联合执法的问题,最近王先生也可以关注一下,好像最近召开的国务院常务会议上有个明确要求,对类似的茶酒吧已经明确由市场监管部门具体来进行管理,王区长也表态了,也会由政府来牵头,我们文化部门,包括市场监管部门,包括环保部门,我们一起来联合对最近发现的特别是最近反应特别强烈的地方采取一个联合执法的形式来进行取缔。
于心:好。今天我们关注这个话题,有一个很大的问题,刚刚王区长讲到了,为什么会给老百姓做这些解释,大家表面上看起来各个部门互相扯皮都不管,但是在这个问题的监管上的确存在了现有法律的盲区,给政府部门在依法行政方面带来非常被动的局面。老百姓的角度讲,你们现在这样推来推去,最终倒霉的是我们,我们是末端,所以希望政府部门能够发动你们的管理智慧。就像王区长讲的,如果能够在这样的一个认定过程中,可能还存在一些所谓的边界的时候,咱们姑苏区能不能起到示范作用,这个需要文化部门认定,文化执法部门确实按照相应的娱乐场所审批,确实达不到那个标准,但是事实就是一个娱乐的经营行为存在了,为什么不能给它做这样的性质认定,如果你们认为性质认定,人家工商部门不认可呢,联合起来,这个就叫联合执法,既然这个事情有解决途径,希望三个部门联合起来把这个问题解决好,这个才是老百姓希望看到的。接下来姑苏区也会在这样的一个联合执法方面来探索我们特别有的一些举措出来,我们也希望借着这样的案例把联合执法的制度能够完善起来,期待着能够看到效果,希望在下一次“区长热线”的时候,老百姓还是来投诉,最终仅仅还是教育,解决不了,我们还是得拿点手段出来,希望三个部门领导今天的表态能够落实。
王庆华:好。
于心:王先生,您反应的问题,我们后续会进一步关注,我们关注的是结果,您看好不好?
王先生:好的。
于心:我们就一起来进行一个后续的追踪,共同监督。
王先生:好。
于心:再见。于心:欢迎您继续收听我们正在为您直播的姑苏区政府首轮“区长热线”,今天由王庆华区长带队热点民生部门的负责人走进直播现场,接下来我们关注水韵新苑小区业主们反应他们碰到的烦恼,这两天我们接到了水韵新苑小区业主反应的小区垃圾成堆的问题,大家在微信上输入“垃圾”两个字就可以看到这个问题多么严重。
记者:是由你们负责清理吗?
物业:不是,物业有安排。
记者:业主表示,物业公司既然收取了物业费,就有义务为业主们协商调理此事,记者联系了友联物业的负责人。
李斌:垃圾管理是由清运公司清运的,但是1月1号以后,由于开发商在交房的时候,他们有一个物业费没有收到,由于这个没有收到就停止清运了,我要把垃圾拉出去必须要经过环保部门同意的,如果环保部门不同意,我就没办法清运。
记者:记者采访的城投公司徐总,他说这是物业公司不作为。
徐总:因为物业公司不作为。
记者:城投公司与清洁服务公司之间有什么纠葛呢?
严主任:现在城投公司根据原来沧浪区的一些政策,有一块是开发商收费的,现在好象城投公司作为国资对这块的收费不予支持,这个里面大家都很纠结,一个不能付,因为清洁公司如果没有经费支持的话,他没有办法承担这个费用,所以矛盾纠结在这个地方。
于心:各自都有自己的理由,物业说不归我们管,说是清运公司管,城投公司说这个钱早都给他们了,他们不愿意处理,互相推来推去的,最终倒霉的是小区的业主。垃圾已经堆了半个月了。我们看到物业和严主任说的有一点出入,城投公司明确讲,曾经在定销房小区交房的时候已经把相应的物业管理费用全部提供给了友联物业,其中包括了关于这个小区的生活垃圾,建筑垃圾清运费的约定,特别提到居民的垃圾清运费是在自来水费当中每月每户按4块钱,由供水部门代缴之后转给环卫部门,按照苏州市政府2007年65号文件他们也是这么做的,这个应该是政府的清洁公司具体负责清运,至于清运公司和物业之间产生了什么问题,这个和城投公司不存在费用上的纠葛说明了,因此这个事他们管不了。今天我们主要是解决问题,这个里面会牵扯到整个环卫的管理和物业管理方面,住建和城管,今天高局长也在,这个情况您是否掌握,如果类似的情况,我觉得第一步是不是先帮老百姓把垃圾解决了,至于到里面牵扯到什么样纠葛,是不是调查核实一下。
高局长:这个问题我刚刚才听说,不管怎么样,涉及到垃圾清运的问题,回去以后请他们先做起来,至于其他的问题,主持人跟我沟通以后下周二会同相关部门进行协调,节目结束以后,安排开始清运垃圾。
于心:好,谢谢高局长的表态,我们先帮老百姓把垃圾清运出来,是不是牵扯到了属地街道的环卫部门、物业公司、城投公司互相之间的一些矛盾或者扯皮,我们希望调查清楚,不管是谁不负责任,都应该来追责,如果是物业公司不负责,这样的物业公司恐怕得好好处理一下。如果环卫部门在这个事情上存在推诿扯皮的问题应该管一管,具体的物业这块,像定销房小区的物业应该由哪个部门来管。
张局长:定销房小区的物业管理,根据市政府的相关部门有一个文件,定销房小区的物业管理部门,如果属地街道有物业管理公司,由属地街道的物业管理公司承担为主,友联物业也是原来友新街道下属的物业管理公司,无论是商品房小区的物业管理还是定销房小区的物业管理,从行业管理的角度都是一个标准。
于心:这个我们后续先了解清楚,当然这个小区的居民请少安毋躁,刚刚城管局的高局长明确表态了,抓紧时间把你们的垃圾情理完,后续问题怎么协调处理希望拿出一个方案出来。
高局长:各位居民在垃圾堆放的时候把装修垃圾和生活垃圾分开,因为混合以后,我们清运非常的麻烦。
于心:这个小区我们记者昨天去现场看了,现在情况下,叫居民怎么分都没法分,物业连一个具体的规划都没有,你叫老百姓怎么堆垃圾,所以我觉得从这个角度来讲,街道方面对物业管理恐怕也不是很给力,咱们先一步步解决,接下来怎么来把这个找到谁该承担什么样的责任,我们接下来抓紧时间看看其他听众朋友的问题。
于心:我们听一下李先生反应的问题。留园社区最近给低保户进行补贴发放,觉得不公开透明,为什么其他地方的信息告知让居民,为什么留园社区不透明。
王局长:李先生,您反应的问题在低保申请的程序当中,我们有三个公示,第一个在申请之后进行7天的公示,第二个民政局公示,第三个是进行长期公示。根据您刚才反映的问题,节目过后会跟您进行联系,联系以后了解实际情况之后,再进行解答。
于心:我们在低保户申请认定的时候公示是非常严格的,但是他提出来到年底了,对于低保家庭的收入、信息,这个有公示的义务吗?
王局长:有。
于心:我觉得这里面,我心里也会打个鼓,低保家庭也需要人格尊重。
王局长:公示的时候只是名字,没有地址。
于心:但是这个信息会让其他的居民也有所掌握。
王局长:对,只是告知一个名字,就是户口所在地,大家都比较熟悉,通过您反应的情况我们举一反三,将公示制度落实好。
于心:这个里面牵扯到社区可能代表了一些慈善机构也好,政府部门也好,给咱们的一些困难家庭,包括低保家庭发慰问品,为什么不能公开呢?
王局长:有的是辖区的单位,到年底了进行扶贫帮困,拿出一些东西来,这个是社区根据情况,谁最困难先给谁,就是这样的情况。
于心:我觉得社会扶助这是一个正大光明的事,值得弘扬一下,没必要搞的偷偷摸摸的,让老百姓产生反感。让大家对这个社区困难群众的关爱,其他老百姓不会羡慕嫉妒恨的。我觉得还是沟通的问题。民政部门对低保的认定和核准,给困难群众的补助都有,但是要做到公开公正和透明,其他居民如果有这样的想法意见,我们会及时了解。接下来我们抓紧时间看一下化先生的问题。
化先生:您好!我是现代花园小区的,我向你们反应,现代花园小区的物业和社区不作为的事情,我主要谈两个方面。第一、物业方面。现代花园是定销房小区,2004年入主,原来是物业管理的,2013年年底,它找了一个金阊物业接管这个小区,它原来是做宝洁绿化的,它没能力搞这个物业,它来了以后把绿化承包给外面去了,一年天热的时候做两三次,其他时候都没有人来保养,当时它进来的时候,用除草剂把草坪搞死了,后面又不管了。所以,现在是什么情况呢?如果他把绿化搞死以后,现在有些人种菜,现代花园就是现代菜园,有些小区门口是大面积种菜,这个事情我反应过无数次,城管前两年来过,来了以后,他们在菜地上拔了几个菜做了几个造型就这样了,这个是一个事情。还有一个是卫生的问题,我们小区里脏乱差,脏的不得了,包括我的楼道里,从1到5楼,广告有500个以上。
于心:化先生,你们认为现在的物业属于没有能力做好管理。你们交物业费吗?
化先生:物业费前10年都交,现在没有人收,他希望你去交钱。我原来是主动交的,现在这个物业我都看不见物业上有人管理,我们的小区里,就放了几个保安。
于心:定销房小区的物业,你们的小区也没有业委会。
化先生:没有业委会。
于心:由街道进行物业指导,物业收不到物业费,它不好好管。这个管的不好,我也不愿意交物业费,这种情况该怎么办?
化先生:3毛钱/平方米,我不在乎这点钱。还有一个问题关于业委会的问题,我多次向12345便民服务热线、房管局反映过,跟社区书记反映过,社区书记跟我说,如果说有了业主委员会,如果业委会不听我的话,还不如没有,他们说叫我们业主自己找人成立业委会。
于心:没错,业委会是自治组织。
化先生:我们都是个体。
于心:化先生,民众的法制意识也得提高,业委会必须得由居民自己提出申请,任何政府部门指定部门去做它就违法了,我们先说物业的事情,接下来如果你们愿意成立业委会,社区应该配合。
张局长:物业管理小区,特别是建设年代比较早的定销房小区,一个是当时的收费标准比较低,当时配套的物业用房比较少,有一些原来的开发单位好多都是自己的开发单位,自己的物业管理企业直接管理,你刚刚讲的是苏房管理的,2013年以后是街道协调的叫新沧物业。你现在对这个物业公司的管理是不太满意,无论是绿化、卫生、各方面的管理状况、安保各方面都不太满意,对你反映的情况,我们住建部门的物业处,首先先到现代花园看一下现在的情况,因为是定销房小区,如果确实各方面的管理状况都比较差,首先从管理部门来说,因为它不是市场化招标进去了,我们也要督促它在这方面,既然在这个小区行使物业管理的职责,你要按照这个职责的要求做好工作。这是一个。第二个,也请你回去多做一些宣传,一个我们要做好物业管理工作,还有一个你们也要配合缴纳物业费,缴纳物业费是义务,同时履行了义务,也可以行使权利,你们对物业公司进行监督,业主可以监督物业公司,同时对物业管理公司按照合同的要求提出管理的要求标准。还有,我们可以通过成立业主委员会对现在不满意的物业公司,可以辞退它,选聘新的物业公司,使我们小区的面貌有一个改善。

 


于心:我们把意见带给社区,由社区配合你们做好小区业委会成立的工作。时间关系,今天的问题就说到这里,还有很多听众朋友的问题来不及解答了,很抱歉!但是后续我们会把所有的问题通过姑苏区政府后续问题处办机制一一地进行有效的处理和解答,今天看到很多听众朋友给姑苏区政府也是给予了很多的期待,大家都提到了,姑苏区管理的范围特别大,事情特别多,所以有些问题老百姓不能满意,但是相信姑苏区政府,也希望姑苏区政府在新的一年里能够把存在的问题一一解决好,尤其是长效的管理特别重要。最后给王区长半分钟时间,请您做个表态发言。
王庆华:非常感谢这个栏目,广大听众朋友、市民朋友对姑苏区政府的关心支持。因为姑苏区是个老城区,里面的问题比较多,但是我们有信心、有决心对大家反映的新问题尽快解决,确实难以解决的,两种情况:一种通过部门会商的机制考虑怎么处理掉;另外一种涉及到法律法规方面的,我们向上及时的反映争取。总的,不管在新的一年,还是在“十三五”期间,作为姑苏区政府要围绕民生,抓好工作,真正让老百姓能够有幸福感、获得感。谢谢大家!
于心:好,也谢谢您!中国移动提供的50元话费奖励送给8690和微信听友“花果山”。听众朋友,今天的直播就到这儿了,后续问题请关注我们下周播出的《政风行风热线》追踪报道,苏州电视苏州新闻以及姑苏晚报《政风行风热线》的追踪栏目也会有播出,请您关注。我们下次节目再见。