您当前的位置: 首页 > 在线访谈

政风行风热线(2016年7月)

【信息时间:2016-07-01 08:30 阅读次数: 【我要打印】【关闭】


于心:搭建沟通平台,评议政风行风。各位听众朋友、各位网友、大家上午好!欢迎您继续收听911节目。今天是周五,我们的节目又有部门走进直播现场了,很多听众朋友非常的关注和期待了,通过一周的预告大家了解到今天是第二轮“区长热线”开始直播的时间,由姑苏区政府首先走进第二轮姑苏区“区长热线”的,我们的平台拓展为广播、网络、电视、报纸“四位一体”全媒体平台,我是主持人于心,欢迎您选择收听和收看。今天是2016年度姑苏区第二轮“区长热线”,由姑苏区区委副书记、代区长徐刚带队热点民生部门的负责人走进直播现场,我们一方面进行回头看另一方面也会关注这一周姑苏区市民朋友所反应的民生热点问题。我们也欢迎广大的姑苏区市民朋友给政府部门进行评议,您可以在满意、基本满意和不满意当中进行投票。《政风行风热线》是由苏州市纪检部门专门搭建的社会监督平台,欢迎广大的公众参与行风评议,行使手中的社会监督权利。以下是节目的播出平台,请您留意关注并且可以选择收听收看的方式。我们的广播播出频率是调频91.1和AM1080,另外政府门户网站中国苏州网“政风行风热线”栏目,名城苏州网站,苏州市纪委监察局寒山闻钟论坛,手机无线苏州客户端都在进行同步的音视频直播,此外政府的官方微博苏州发布,苏州市纪委的官方微博廉石声音,以及911新闻的新浪官方微博在进行同步的图文直播,欢迎大家选择收听或者是收看。
于心:各位听众,各位网友,接下来我们给大家介绍一下今天特别邀请的姑苏区政府的各位嘉宾,坐在我身旁的是区委副书记、代区长徐刚,收音机旁的听众朋友对徐区长非常的熟悉,市民朋友通过热线反应的民情诉求的了解。今天徐刚还带队一些热点民生部门的负责人走进直播现场,他们分别是姑苏区教育和体育局的王依副局长。住房和建设局的张暋副局长。环境保护局的丁逸新副局长以及市场监督管理局的徐燕英副局长,还有区市容市政和历史街区景区管理局的高卫东副局长。欢迎各位走进直播现场。首先请您代表姑苏区政府,因为是第二轮“区长热线”,来和收音机旁的听众朋友打个招呼。
徐刚:各位听众朋友、各位网友、大家上午好!今天很高兴又能通过《政风行风热线》栏目与广大市民朋友进行良好的交流对话。在此,我首先感谢各位听众和网友一直以来对姑苏区发展的关心和支持,2016年上半年姑苏区应该来说主动引领了新常态,经济社会保持了良好稳定的发展态势。与此同时,我们始终坚持把民生改善放在首位,坚持民生优先,共建共享切实加强以改善民生为重点的社会建设。努力来实现公共服务普惠共享,将扎实推进民生实事工程作为排民忧、解民困的关键所在,让辖区群众充分享受到发展的成果,切实提升群众的满意度和幸福感。下半年我们将继续有力的推进民生改善,加大惠民实事兴办的力度,坚决兑现民生的承诺,切实让广大群众享受到更多发展的成果,得到更多的实惠。谢谢大家!

于心:《政风行风热线》“区长热线”希望跟您务实对话,帮助您解决问题,我们按照纪委相关主管部门的要求,在每年的两期“区长热线”的下半年的“区长热线”里面,我们会针对上半年相关的民生热点问题进行回头看,接下来重点关注到市民朋友所关心的一些热点民生问题。今天回头看首先关注在第一轮姑苏区“区长热线”里,在年初的时候,我们整个各个区的“区长热线”的头炮,也是姑苏区率先走进直播现场,1月15号就播出了,在这一轮的“区长热线”里面,有一位热心的市民丁先生反应了在浒江新村里乱拉电线的问题,当时这个问题得到了当地主管部门的重视,街道方面设置了充电桩,但遗憾的是这里面还有一些个别的住户,一个觉得总是从自己家里拉一根线更实惠更方便,实际上电费收取都是一样的,仍然存在在楼道里私自从家里拉出电线充电的问题,为此,社区方面进行了告知,并且进行了消防的提醒,在这儿我们也提醒市民朋友,政府部门已经着力的给大家找解决的办法了,给你们提供了这么方便的,不用把电瓶车抬上去充电,你自己拉电线不方便也不安全,希望浒江新村的居民们听到之后互相转告,互相督促。还有胥江路的饭店占道经营情况,当时记者和胥江街道党政办的工作人员一起赶往现场,当时这位丁先生反应的这路,两边的机动车和非机动车交错通行,旁边确实停了不少电动车和汽车,而且整个地方由于前面有个菜场,摆摊情况比较严重。
街道嘉宾:这路是附近三个小区的一个出入口,因为现在私家车增多了,很多汽车,特别是上下班高峰许多汽车要从这条路经过,而且这条路沿街商铺多,一些商铺把自己的货物放到人行道,这路还是一个农贸市场的出入口,里面是胥江农贸市场出入口之一,一个出口在这边,另外一个出口是太南路,一些客观问题造成上下班高峰有一些拥堵,针对这个情况我们街道加强了整治,在上个月,我们对这条路分别进行了两次的综合整治,取得了流动商贩对占道经营的商铺进行了教育整改,在整治过后,我们加强了对这条路的长效管理,每天安排城管执法队员和城管协管员在这条路上巡查。
于心:好,这是当时街道给我们做的答复,在现场看到,有整治效果一定是好的,但是长效管理比如说安排城管员的巡查有没有坚持下去呢?昨天接到丁先生的电话说有回潮的现象。丁先生,您好。
丁先生:您好。
于心:现在说开元大酒店旁边的弄堂面现在的情况又死灰复燃了,是这样吗?
丁先生:确实现在跟原来没有什么区别,还是比较乱,那些小摊小贩把污水乱倒,人家走路都不好走。
于心:丁先生,请抓紧时间。好吗?当时街道讲了有个长效管理的措施,每天有监管员来加强巡查,这个巡查的效果有吗?
丁先生:我们感觉没有,而且外面有各种各样的说法,我感觉这个说法都没有依据,他们说某些人的利益问题,这个我不说了,因为直接对外的不太好。反正现在管理的效果我感觉不怎么好。
于心:今天是市容市政的高卫东局长在线。对话一下。
高卫东:丁先生您好,你反应的问题,上次《政风行风热线》以后街道给你答复了,确实进行了一些整治,现在主要是根本的问题是长效管理的,在节目结束以后,我专门联系胥江街道的领导,也会责成城管中队对这个地区进行规范管理,但是也请你理解,因为这个地方,您也知道是一个通道口,尤其通往菜场,一通菜场以后,人流量大,一定程度占道经营就出来了,当然这个不是理由,但是最起码这种道路里面,我们接下来要加强规范管理,尽量保持这道路的基本的通行和整洁。谢谢!
于心:丁先生,高局长会把这个问题带回去向属地的街道城管中队方面要求他们长效的管理制度上落实下来。确实整治了一定有效果,但是怎么来保持整治的成果,确实是给城管带来很大的工作难度,但是,如果说我们每天能够坚持巡查的话,你说彻底杜绝不太可能,但是希望有效果。我们希望能坚持下来。我们一起监督。
丁先生:好的。谢谢。
于心:接下来回头看继续关注在第一轮“区长热线”的时候,“追梦人”的微信听友向我们反应,住在友联二村的居民,因为2014年底老新村改造结束了,由于朝南主卧的墙渗水严重,当时向居委会反应过,说登记,但是登记之后一直没有得到落实。最后我们得到反馈的答复说住建局当即安排施工人员进行了察看,并且在房屋外面发现了两处漏水点,为了提高整治的质量现场办联合社区进行漏水点的登记,并且针对漏水点做重点处理,当时也解释了,“追梦人”他们这家会等这么长时间,整个工期是在排的,总算解决了。但是我们昨天再次接到了听众朋友反应,他又提出新的问题,当时3月份的确来施工了,可是只做了一半,这个究竟是怎么回事?您好,邱先生。
邱先生:您好!当时3月份的时候,他们来施工了,我下面是一个平台,平台可以到上面6楼上面去施工的,用一根竹竿滚涂料,竹竿太短了刷不到下面,整个问题的点在下面,不是在上面,后来他们走了我又打电话给施工的负责人,他说“好的,我过两天再来弄。”但是一直没有来弄。
于心:当时来施工的时候,发现刷涂料的工具长度不够。所以就不了了之了。现在房子漏水的问题解决了吗?
邱先生:不管下什么雨,看不到水,里面的墙粉会慢慢的脱落。
于心:现在还是有这个情况是吗?
邱先生:有,越来越严重。
于心:工程没有做完,就不了了之了,情况没有得到彻底改善。您对话一下。
张暋:邱先生,您好!可能我听了你的情况反应以后,我初步认为,因为你的问题是外面,是东侧还是西侧。
邱先生:东侧的。
张暋:你是住在五楼,在整个老新村改造的时候要打脚手的,当时没有发现渗透。
邱先生:当时施工的时候,我没有发现,后来其他地方也有渗水,你们改造过后我想肯定全部弄好了,我自己重新把床移过来。
张暋:对,当时没有发现。
邱先生:如果知道的话,我肯定会和改造办联系的。我真的不知道,我也不是找你们麻烦。
张暋:对,但是现在的施工条件跟当时不一样,因为你是五楼的,必须要搭脚手上去才能施工,如果不搭脚手的话,从六楼的平台上施工条件有点限制,可能不会如当时老新村正式改造的时候那样,施工件比较具备,我回去跟改造办的同志再到现场看看,看能不能通过其他的办法,既保证施工人员自身安全的情况下,因为也要保证施工的安全,看能够采取什么办法,对你指出的几个当时施工没有办法的进行墙面的处理。因为这个也要两面都要兼顾,既保证施工人员的安全,也不能违反安全施工的要求,同时解决你的问题。
于心:我觉得不管怎么讲,老新村改造是个好事情,而且现在还在质保期,不管施工难度有多,我们都应该想办法来解决好。当然,你说保证施工安全这个是肯定有必要的,作为有资质的施工方,他自己得加强保证,住户只要解决问题。施工单位因此找理由说不行,弄不了,我觉得恐怕说不过去,毕竟你第一次做的时候没有把工作做到位,现在重新再返工的时候,这个难度应该是他们来解决的事。
张暋:我回去跟改造办的同志再把这个情况落实一下。
于心:好。邱先生,时间关系,细节问题我们就不说了,因为细节问题我们到现场去说。张局承诺你了会到现场看一看,现在重新要施工,施工方面要拿出一个合理方案来,我们还得保证安全,这个是没错的,请您理解,可能没有那么快,毕竟这两天在下雨,等雨不下的时候我们拿一个彻底解决方案出来。
邱先生:谢谢。
于心:不客气。这两天雨比较大,也给我们姑苏区老城区里面一些老房子出现的问题比较多,可能住建部门的压力比较大。确实难度很大,我们也理解,当然老百姓有他的需求,我们有一位徐先生,他特别着急,因为咱们姑苏区是历史文化名城保护区,我们里面很多的古宅比较多,这两天新闻里在说古宅由于大雨天出现了危险的状况,徐先生也碰到这个问题,他说房子也是控保建筑,漏水问题看看姑苏区政府方面有没有相应的改造计划呢?我们一起听一下。您好,徐先生。



徐先生:我住在接驾桥,这个是老房子,一下雨都发霉了,是私房和公房混杂的地区。
于心:要把问题解决好还得找到产权人,有些人不太同意,又不是完全的公房性质,处理起来难度很大。类似这样的问题,我记得我们姑苏区有一个非常好的保护,管理,修缮的制度。今年两次梅雨了,对咱们来讲,会有什么样的计划或者措施吗?
张暋:整个姑苏区的房屋当中,有很大一部分是老民居,这部分民居当中有很大一部分是控保建筑,里面也分为几部分,有一部分是直管公房,这块正常的直管公房有个巡查、养护、维修的制度,每年在年初的时候把全年的维修计划安排好,同时,一个季度要进行一次房屋的质量检查,在梅雨前我们又会有针对性的加强检查,有针对性的制订维修计划,所以这块如果徐先生是直管公房,他可以向当地的房屋管理单位,他有房屋的维修需求,都可以去报,我们会根据他的房屋情况进行维修。
徐先生:漏水他不让搞。因为我住楼上,他不让搞。
于心:有些房子比较特殊,是私人的,私人住在里面不是真正的产权人。我们希望他修的,结果产权人说不能动,还有控保建筑的修缮是有讲究的,还不能随便修。
徐区长:苏州老城区的控保建筑还是比较多,但是通过这么多年下来在自然的损害过程当中需要进行全面保护,政府制订了一部分政策,私房鼓励他自己修,政府给予一定的补贴,但是公房还是要我们来修,同时对施工单位的资质有要求,还要进行文物修缮的把关,苏州老房子是砖木结构的房子,今年的黄梅天比较多,它的防水处理,不管是私房还是公房的修缮中是很麻烦的事情,尽可能通过街道和房屋的管理单位,下一步和徐先生联系,和楼上的产权人住户进行商量,尽可能把这个修缮好。
徐先生:有没有改造的计划。
徐区长:因为白塔西路是一条次干道,周边的控保建筑,老房子比较多,今后不可能大规模的在老城去再拆迁这些房屋,大部分通过腾换,如果他感觉人住在里面不舒服,尽可能把这些房屋让出来。老城区的房子确实有弊病在里面,我们希望它改变一些今后的综合用途,因为现在一个大院以前是一户人家,现在是产权多样化,再加上有租,有自己使用的,产权人非常多,我想,如果徐先生认为他没有改造计划,自己也愿意更新住房计划,街道会来组织,如果大家都愿意腾出来的,政府也愿意接收维修好。但是住的人员比较多,每个人都有每个人的要求。
于心:这里面的人员性质比较复杂,可能还需要沟通协调,事后请属地街道进行现场的了解,同时看看有没有可能性把整个的问题找一个解决的办法出来,我们到时候可能涉及到很多人的沟通问题,到时候街道来做工作。
徐先生:好的。
于心:对于姑苏区来讲,是一个历史文化名城保护区,老祖宗留下来的东西政府非常的希望保护和修缮的,希望据居住者有这样的意识,如果你自己觉得没有能力修缮,可以交给政府修缮,但是确实需要你让出来,否则没法修,还有你觉得自己愿意修,政府愿意给你做补贴,但是你得自己承担一部分,不可能全部由政府来承担,所以这样政策原则上希望大家都能有配合的意识,我们说到这儿。接下来进入到热点关注环节。
于心:这里面的人员性质比较复杂,可能还需要沟通协调,事后请属地街道进行现场的了解,同时看看有没有可能性把整个的问题找一个解决的办法出来,我们到时候可能涉及到很多人的沟通问题,到时候街道来做工作。
徐先生:好的。
于心:对于姑苏区来讲,是一个历史文化名城保护区,老祖宗留下来的东西政府非常的希望保护和修缮的,希望据居住者有这样的意识,如果你自己觉得没有能力修缮,可以交给政府修缮,但是确实需要你让出来,否则没法修,还有你觉得自己愿意修,政府愿意给你做补贴,但是你得自己承担一部分,不可能全部由政府来承担,所以这样政策原则上希望大家都能有配合的意识,我们说到这儿。接下来进入到热点关注环节。
于心:今天这个话题不是一个新话题了,从中央到地方的各级媒体在说这个问题,就是关于学校里的塑胶跑道问题。葑门路带城小学的家长反应,他关于塑胶跑道说了一堆,目前央视也暴光了,说跑道本身的标准国家就没有,所以,现在希望各级教育部门要把这个跑道的问题,不管是老的还是新的尽量要拆掉,当然我们看了一下报道,是专家给出的建议,各个城市的教育主管部门做法不一样,总之,家长们表达了强烈的愿望,这个学校还有两个月要开学了,搬进去,现在跑道还没有铺完呢,到时候怎么保证跑道的安全呢?
家长:我反应一个问题,我们现在看到中央电视台的一些新闻在讲,无论是在铺的跑道,还是已经建的跑道都要拆掉,但是我看到我们学校一直在铺,因为中央电视台这些都有问题,但是学校说没有问题,我们的质量都很好,希望他们按照国家的要求把跑道拆掉。
于心:目前学校给出的答复是说跑道没有问题,可是家长们说这个答复我已经不再相信了,希望能够坚决的按照媒体报道当中有关教育部专家提出的意见,报跑道要拆掉,如果是所谓的检测合格的保证,拿什么依据出来。这个问题我们在反馈的时候,姑苏区教育局的领导专门给我打电话的时候说已经有处理意见了,今天特别把姑苏区教育局的王局长请进现场了,王局长跟广大的葑门路带城小学的家长说一下。
王局长:刚才所提出的问题是目前社会广泛关注的项目,也确实反应了广大家长的心声反应了他们的担心,葑门路带城小学是在2014年的7月份正式开工,至今历时2年的时间,我们深知学校的建设项目关护到广大学生的身心健康,无论是教育部门,学校,还是代建单位都高度重视学校建设的质量,目前想告诉各位家长的是,学校建设工程各个校施工已经于2015年12月基本完成,今年上半年完成了室内的环境空气消防人防等等有关单项的检测和验收,广大家长朋友们所关心的学校操场当中的天然的草坪部分是在今年的6月5日完成施工,塑胶化的运动场地也就是俗称的塑胶跑道于6月20号完成建设,在教育部叫停塑胶跑道之前我们已经完成了建设,我们是严格规范这样的建设行为,首先是做到了招标程序的透明,去年的9月15日,代建单位通过有形市场公开招标完成了这项项目的招标,施工单位具有一级资质。其次做到了科学选取材料,符合教育部制订的中小学场地的标准。
于心:从你们了解看,为什么家长对这个事非常敏感,央视的暴光在6月14号,北京的很多小学校,尤其平谷区的第六小的塑胶跑道的问题,它的来源在保定的一个加工厂,咱们现在代城小学用的原材料从哪里来的?,我们拿到了国家制订的相应标准,这个是能保证的吗?
王局长:我们按照国家的标准来建设的,包括原材料的选取都是按照国家的标准选取的。请家长放心,我们的工作也是抱着这样的态度,多一点公开,少一点封闭,多一点沟通,少一点拖尾。学校主动的汲取了家长的建议,积极开展自查和评估,引入了第三方评估力量,学校也开展了专题会议,请施工监理方向家长介绍了操场施工情况,目前学校正在准备请部分有疑问的家长来学校和建工监理方面对面的听取建议,如果你愿意参加的话,可以和孩子所在班级的班主任联系。至于广大家长所关心的塑胶跑道的质量问题,目前是按照国家有关要求正在进行第三方的检测,学校于6月24号,也就是上个星期五,邀请家长代表一起通过现场成品的取样,送上海检测,所送的检测单位,是中国田径协会确定的田径场地人工合成材料实验室,一旦检测报告出来,我们会及时向家长和社会通报。如果经权威机构检测,确认学校的塑胶跑道不符合质量标注,我们一定会按照教育部的要求,立即进行铲除,并妥善安排学校的体育活动。
于心:太好了。很多家长在寒山闻钟论坛上跟贴留言了,也表达了自己的诉求,认为这个学校马上两个月之后要开学,觉得时间短了一点,希望能够延迟使用,或者是搬迁等等,都提了要求。第二个希望检测的权威数据尽快拿出来。有一位家长反应了,说的确参加了两周前学校组织的家长见面会,他觉得校方的努力他们认可,而且也确实校方邀请了一部分家长陪同去上海做专业的安全检测,目前检测结果还没有出来是吗?
王局长:对。
于心:所以在这儿跟带城小学的家长说一下,作为纪委的指定的广播监督媒体,我们一定会进一步做好这个问题的关注,最终检测结果怎么样,我们也会和姑苏区教育局保持最及时沟通,第一时间向大家做报告,刚刚王局长做了非常明确的承诺,我们按照现有的包括家长全程参与的报告出来,如果确实存在哪怕一点点的问题,我们都严格按照教育部的要求,把跑道彻底的铲除,请大家放心,当然完全合格的话,也请家长完全放心。这个问题姑苏区教育主管部门两年前在立项的时候对这个问题已经在关注了,从它的招标,到所有的建设和采购都是严格把关的,我们当然希望结果是满意的。就像为什么北京的事情大家这么关心,也就是说,目前国家对于塑胶跑道的标准上也有专家提出了不同的看法,当然从孩子的角度来讲,这个标准提升确实是亟待解决的问题,所以我们也希望,不管检测的结果什么样,我们希望按照最高标准来确定我们最终是否来进行拆除的要求。后续情况我们也会及时向大家通报,请家长们放心。

于心:欢迎您继续收听我们正在直播的《政风行风热线》,有听众朋友在说,关于相城区元和小学塑胶跑道的事,没有这个说法。后续教育主管部门有明确的处理意见,媒体也报道了,希望大家能够把正确的消息进行传播,不要在那儿道听途说,所以在这里作为媒体也要有这样的责任和义务向大家通报客观的真相。有很多带城小学的家长们,王局长,希望这个事情能够第一时间及时的通报结果网上家长们关注度非常高。接下来抓紧时间看看韩女士碰到的问题。您好,韩女士。
韩女士:您好!我是干将西路1228号的业主,我们这边是一个独栋的小高层,其中202的房主,他把他的房子出租给了一个公司,他们在这边做了一个小食堂,这个公司是隔壁的万豪酒店,在那边办公,每天中午都会有几十个人过来吃饭,搞得我们生活很难过,一个小食堂油烟味特别重,把楼道弄的比较脏,那么多人进进出出的,油污都在地上,他们也不清理,当然我们有物业,但是他们也不可能一直跟着打扫。到了中午的时候可能他们进进出出比较麻烦,楼下的电子门就不关了,这样有安全隐患。特别不能忍受的是油烟问题。
于心:等于住户的房子变成了公司的食堂是吗?
韩女士:对。
于心:涉及到业主的私自出租的问题了,这个事情管理难度可能有点大,所谓的食堂需要证照吗,当然我们说,单位的食堂卫生的要求上也有讲究,来这样吧,我们也请来了姑苏区市场监管局的徐局长,请您对话一下。
徐局长:您好,韩女士,您刚才反应的情况,你的房子是一个住宅,住宅房里面是一个小公司在私自经营一个食堂,是吗?
韩女士:对。
徐局长:对于您所反应的情况如果属实我们进行查处,但是在查处中有可能需要你的配合,对于无证经营首先是一个经营行为,但是食堂有客户,或者有业主会狡辩我是在招待我自己的朋友在吃饭,所以我们在查处方面的取证相对会比较困难,所以,如果这块您到时候能不能方便留下电话,我们监管人员会直接跟您联系,需要的话,肯定请您配合一下。
韩女士:我想问一下我具体要怎么配合呢?
徐局长:一个是在现场查处的时候询问一下笔录,证明一下每天就餐有多少人员,经营的时段和大约的人数,因为要依法执法,如果被查出的对象坚决不承认,我们要有相关的旁证来决定。
于心:节目过后,我们栏目记者也会来现场去看一下,这样的话,依据上会更充分一点,给市场监管部门做一个媒体见证,这个是万豪酒店搞的一个食堂是吗?
韩女士:不是酒店,它的公司是万豪酒店隔壁,他有商业楼,他们公司可能是租的楼办公。
于心:你无法确认是哪家公司开的食堂。
韩女士:这个肯定不可能知道,我是一个业主,他每天开食堂搞的油烟味很重。
于心:好的,我们现场察看一下怎么回事,如果确实属实,市场监管部门要来关注。当然这个里面,市场监管局的领导讲到了,执法的难度在于,因为你住户在里面,比如说他说朋友来聚餐,这个还真的挺难的,所以到底是什么情况我们了解一下再给您答复。
韩女士:好的。谢谢。
于心:您好!徐女士。
徐女士:你好!去年10月份我也在《政风行风热线》反应过,就是污水管臭,去年他们答应我们3月份改造的,现在到6月底了也没有人问我们。
于心:您反应的情况是当时在“区长热线”里面,还是水务局的直播热线里反应的。
徐女士:去年11月1号给我打电话的,我接的热线,现在天还没热,我们已经打过好几次电话了。
于心:主要是涉及到污水管网改造。
徐女士:我们那边有个泵要打的。
于心:我们来请教一下张局长。
张局长:污水的处理在市水务部门,因为他说最近特别是梅雨天可能污水泵房的气味特别重,下雨的时候污水泵停止运行,可能污水积沉下来有气味。这个处理的部门应该是在水务部门。
于心:徐女士,马上7月份水务部门也要上线了,我们把您的问题带给水务部门,就像你刚才讲到的,泵房问题我有印象,我们后续向水务部门求证一下,到底这个问题有没有彻底的解决方案。这个情况我们知道了,我们后续来向水务部门进行反馈。
徐女士:好的,谢谢。
于心:有两位朋友想说目前整个金阊新城发展,很多民生工程进展的不像想象的那么快,虎殿路差不多有10几年了还没有通车,接下来整个金阊新城的方面有什么举措。
徐区长:非常感谢这位用户关心金阊新城的发展,三个新城当中的发展,金阊新城虽然有一段时间了,但是因为它的产业的定位一开始是物流市场,所以相对来说,它的整个环境不是太好,不管是停车也好,它的重型卡车运货的比较多,很多道路破坏也很严重,边上的停车秩序也不好。我们关键还是把金阊新城的产业发展的定位和规划部门,在苏州的总规过程中进行调整,今后还是想做一些高端的商务办公,居住,当然物流也要在一定的区域范围内给它做一些物流,做一些限制。现在的物流不像原来的市场物流,主要做跨境电商和苏满欧口岸配套的功能,总规在做调整,我们想通过总规调整结束完了以后,按照新的规划要求尽快进行它的道路建设,目前金阊新城的难点主要是城际铁路修好以后跨铁路都要经过铁路部门的安全和审查,铁路部门对于铁路提速以后的信息安全问题要求很高,不是所有的道路都像以前通过下垮来解决,金阊新城的交通问题是一个很大的问题,它是由铁路和高速公路阻拦掉了,市住建部门在金阊新城的建设过程中也有一定难点,因为现在的技术要求非常高,这块阻碍了金阊新城特别是跨铁路道路的建设,现在通过国家对于政府投融资体制改革的要求,也要控制整个政府的债务,所以目前三个新城的融资平台也发生了变化,苏州市委市政府专门投资成立了新的公司,通过发债也好,银行融资也好,解决它的资金来源问题,一个是资金来源问题,一个是规划问题,第二个是跨铁路的技术问题,如果把这几个问题都解决好了,我相信金阊新城整体的建设速度会越来越快。
于心:将来金阊新城是高大上的,我们期待着能够进展顺利,我们共同努力。时间关系,今天的直播就接近尾声了,最后请徐区长代表姑苏区政府做最后的表态发言。
徐区长:非常感谢《政风行风热线》为姑苏区和广大的市民朋友搭建了一个很好的沟通平台,在此,也感谢大家刚才提出对姑苏区的很多的宝贵意见和建议,刚才针对听众和网友提出的问题,我们刚才来的5个部门都说了,有的能解决的我们第一时间来抓紧的及时解决,对于一些有条件,或者内容不是太明确的,我们通过下一步部门到现场来察看以后,再制订计划,逐步加以解决。还有水务部门的事情,涉及到市级层面的,区里面积极向上面来反应,现在是防汛防涝的重要时期,很多污水管网改造只能停下来,所以也请大家格外的克服一下,我们确保整个姑苏区的居民群众人身财产的安全是当前市区两级要做的工作,目前对危房的排查,包括居民的共同的配合,都希望大家能予以支持,我们共同来确保安全的渡汛。希望观众朋友们一如支持的姑苏区的发展,最后祝各位网友和听众朋友们身体健康,合家幸福,谢谢大家。
于心:还有一个环保问题,因为涉及到举报的信息,我们今天请环保局的领导带回去,就不在节目里来做回应了,事后我们还会来关注,今天丁局长一直在现场,请您放心,我们会把问题带回去。感谢听众朋友的热情参与和支持,今天的直播就到这里了,听众朋友们给姑苏区政府提出了很多的评价,大家希望政府部门能够努力给老百姓做好事,希望大家还是能够住的安心放心,也希望能够把很多问题解决好。
最后公布一下获奖听众,中国移动提供的50元话费奖励送给微信听友“缘定今生”和“胖娃娃”,北京现代苏州正望提供的明月湾养生休闲套票送给“飞云谱”。下周一开始进行跟踪报道,您可以关注直播,此外苏州电视一套的“苏州新闻”和姑苏晚报上也会有《政风行风热线》的专题报道,请您进行关注。我们下次节目再见。